Glasdose mit Silberdeckel. Jugendstil Petschaftstempel mit Saphir.
1) Glasdose mit Silberdeckel. Rechteckige Form, farbloses Glas am Boden mit Sternschliff, Breite 23 cm, Tiefe 8 cm, Höhe 4,5 cm. Silber-Deckel mit bekröntem Monogramm, ca. 193 Gramm. 2) Jugendstil Petschaftstempel (900er Silber) mit Wachsfach, punziert Depose 900, nummeriert 7831. Schiebekopf mit Saphir Cabochon, rückseits bezeichnet Fanny, mit zwei Datierungen, 1878 (26/10)1908. Siegelfläche ungraviert. Länge ca. 14,5 cm, ca. 34,4 Gramm.
Kategorie: Silber, Versilbertes .