HIRTREITER, Wolf. Lipizzaner, im Stil der Spanischen Hofreitschule.
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Lipizzaner, im Stil der Spanischen Hofreitschule in Wien. Bronze, patiniert. Auf rechteckiger Plinthe stehend, hinten signiert und datiert 2001. Höhe 42 cm, Länge 45, Breite 12 cm. Schwere Ausführung ca. 16 Kilo. Anmerkung: Hirtreiter war ein deutscher Bildhauer, von ihm stammen zahlreiche Skulpturen und Emailbilder.
Provenience: Aus dem Nachlass/ Familienbesitz des Künstlers.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken