HIRTREITER, Wolf.
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. "Nacht". Emailbild in kräftigen Farben, Gerahmt, unterhalb des Ausschnittes links bezeichnet "Nacht", rechts signiert und datiert 91. Gesamthöhe mit Rahmen 42 cm, Breite 57 cm. Anmerkung: Hirtreiter war ein deutscher Bildhauer, von ihm stammen zahlreiche Skulpturen und Emailbilder.
Provenience: Aus dem Nachlass/ Familienbesitz des Künstlers.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken