Tête-á-Tête. Königliche Manufaktur Wien, um 1790/1800.
Tête-á-Tête. Königliche Manufaktur Wien, um 1790/1800. Schokoladenbrauner Fahnenfond, Ränder gold staffiert, im Spiegel und in den Frontreserven feine Grisaille-Malerei mit Putten in Landschaft. Tête-á-Tête bestehend aus acht Teilen: Moccakanne, Deckel alt restauriert, Höhe 13 cm, je 2er Satz Moccatassen, eine Tasse mit Haarriss, Höhe 6,5 cm, gemuldete Untertassen, Ø 11,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose, alle Deckel mit plastischem Pinienknauf. Ovales Tablett mit durchbrochen gearbeiteter Galerie, partiell alt restauriert, Länge im Oval 31 cm, Breite 22,5 cm. Alle Teile mit blauer Bienenkorbmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.