Goldfondtasse mit Untertasse.
Goldfondtasse mit Untertasse. Ungemarkt, Frankreich 19. Jahrhundert. Reiche Goldstaffage mit Poliergold, Reliefdekor mit Sternen. Tasse in leicht konischer Becherform, hochgezogene Handhabe als Vogel ausgearbeitet, Boden unglasiert, Höhe 9 cm. Untertasse, leicht gemuldet, Boden unglasiert, Ø 16,5 cm. Goldstaffage minimalst berieben, Glasur im Tasseninneren minimalstes Craquelé, Handhabe alt restauriert.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.