Zwei Kaffeekannen.
Zwei Kaffeekannen. Nürnberg, 19. Jahrhundert. 13-lötiges Silber, gepunzt. Beide Kannen, ovoider Korpus, umlaufende Wandung mit Weinreben, obere und untere Randzonen godroniert, seitlich hochgezogene Holzhandhaben (kleinere Kanne alt restauriert), montiert auf dem Rücken eines Greifvogels über rundem Stand. Gewölbter Deckel, akzentuiert mit Tierknauf. Altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren, partiell minimalst gedellt. Höhen 26 - 31,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1325 Gramm. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Meistermarke ungedeutet.
Kategorie: Silber, Versilbertes .