Deckelhumpen.
Deckelhumpen, wohl Baltisch. 19. Jahrhundert. Silber, partiell vergoldet. Zylindrischer Korpus mit abgesetzter Lippe über vier ausgestellten Kugelfüßen. Glatte Wandung, breiter Ohrenhenkel mit abschließendem Wappenschild. Scharnierter Deckel, der leicht gewölbte Rand mit Amphorendekor und Rocaillen in C-Bogenform, seitlich Kugeldrücker. Höhe 19,5 cm, Gewicht ca. 942 Gramm. Punzen: Meistermarke kyrillisch.
Kategorie: Silber, Versilbertes .