158. Auktion

Deckelhumpen "Amoretten mit Blütengirlanden".

Limit 700 EUR
1.100 EUR

Deckelhumpen "Amoretten mit Blütengirlanden". Deutsch, Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber punziert, vergoldet. Zylindrischer Korpus mit abgesetzter Lippe über vier ausgestellten Kugelfüßen. Auf der Wandung umlaufend reiches getriebenes Dekor "Amoretten mit Blütengirlanden", breiter Ohrenhenkel, scharnierter gewölbter Deckel, partiell mit Blüten- und Früchtegirlanden, seitlich mit Daumenrast. Höhe 23 cm, Gewicht ca.1.150 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Feingehalt.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH