Rest-Speiseservice. MEISSEN. Dekor "Korallenroter Rand".
Rest-Speiseservice. MEISSEN, drei verschiedene Zeiten, von ca. 1880 - ca. 1980. Dekor "Korallenroter Rand", partielle Gebrauchsspuren, Goldstaffage bei einzelnen Teilen berieben. Bestehend aus 1. Wahl: Insgesamt 18 Teile: 5er Satz Suppenteller Ø 24 cm, 3er Satz Dessertteller Ø 21,5 cm, 6er Satz Kompottschalen Ø 12 cm, Sauciere auf fester Unterschale, gemuldete runde Schale Ø 24 cm, großer Vorlegeteller Ø 34,5 cm, ovale Speiseplatte, Länge im Oval 36 cm. 2. Wahl: Insgesamt 15 Teile: 5er Satz Suppenteller Ø 24 cm, 6er Satz Abendbrotteller, korallenroter Rand und Goldrand partiell in spiegelverkehrter Ausführung, Ø 25 cm, Paar Dessertteller Ø 21,5 cm, quadratische Servierschüssel, Ø 26,5 cm, ovale Speiseplatte, Länge im Oval 43,5 cm. Alle Teile mit blauer Schwertermarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.