158. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Konvolut, 35 Teile.

Limit 150 EUR
240 EUR

Konvolut, 35 Teile. MEISSEN, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Bestehend aus: 12er Satz Dessertteller, Ø 18 cm. 7er Satz Untertassen, leicht gemuldet, Ø 15 cm. 6er Satz Untertassen in Schalenform, Ø 15,5 cm. Paar Tassen in Halbschalenform, Höhe 5,5 cm. Paar Tassen mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Höhe 6,5 cm. Großes gefußtes Milchkännchen mit Schwanenhenkel, Höhe 15 cm. Veilchenvase, Höhe 15 cm. Vase im Biedermeier-Stil über vier Tatzenfüßen, partielle Goldstaffage, Höhe 14 cm. Kleine Deckeldose, Ränder gold staffiert, Höhe 4,5 cm, Ø 7 cm. Runde Tortenplatte, mit minimalsten Gebrauchsspuren, Ø 33 cm. Blaue Schwertermarken. Anmerkung: Das Weinlaub-Dekor "voller grüner Weinkranz" zählt zu den Klassikern der Porzellandekoration und wurde 1817 von J. S. Arnhold in Meissen entworfen. Die Faszination liegt im Symbolgehalt der einzelnen Stilelemente: Grün als Sinnbild des Leben, Wein für die Kraft des Geistes und der Kranz als Symbol der Dauerhaftigkeit und Verehrung.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH