Gebetsschrank.
Gebetsschrank. 19. Jahrhundert. Weichholz, furniert, Nußwurzelholz intarsiert. Gerundeter eintüriger Korpus, abschließbar, Schlüssel dabei. Oberer vorderer Abschluss leicht schräggestellt, mittig mit Leiste. Scharnierte Tür, innen mit dekorativen Beschlägen, ein Einlegeboden (vermutlich später). Höhe 85,5 cm, Breite 88,5 cm, Tiefe 59 cm. Altersbedingter Zustand. Provenienz: Laut Angaben des Einlieferes aus dem Pfarramt Sendling/München.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.