Vorlegegabeln. Salieren, Schalen.
Vorlegegabeln. Salieren, Schalen. Insgesamt 10 Teile, bestehend aus: 1) 4er Satz Vorlegegabeln, um 1900, Silber geprüft, Gebrauchsteile vergoldet, Griffe mit Jugendstil-Dekor, Länge 20,5 cm, Gesamtgewicht ca. 132,6 Gramm. In Originalschatulle Eduard Wollenweber, kgl. bayr. Hofsilberarbeiter, München. 2) Paar Salieren mit Glaseinsatz und zwei kleinen Silberlöffeln, runder Korpus mit Jugendstil-Dekor über drei Kugelfüßen, farbloser Glaseinsatz mit Sternschliff am Boden, herausnehmbar, Ø 4,5 cm, Löffel mit gedrehtem Stiel und floralem Jugendstildekor, Länge 6,5 cm. 3) 4er Satz ovale Silberschalen, Hessenberg & Co., Frankfurt a. M., 835er Silber punziert, tiefgemuldete Form, Wandung durchbrochen, Höhe 3,5 cm, Länge im Oval 9,5 cm, Breite 8 cm, Gesamtgewicht ca. 176,9 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Hersteller.
Kategorie: Silber, Versilbertes .