158. Auktion

Deckelhumpen. Deutsch, Ende 19. Jahrhundert.

Limit 700 EUR
1.400 EUR

Deckelhumpen. Deutsch, Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber punziert, vergoldet. Zylindrischer Korpus mit abgesetzter Lippe über vier ausgestellten Kugelfüßen, auf der Wandung umlaufend getriebene Rotwildjagd mit Reiter zu Pferd und zwei Jagdhunden. Breiter Ohrenhenkel mit Daumenrast, scharnierter Deckel, mittig plastisch ausgearbeiteter schreitender Hirsch als Bekrönung. Höhe 24 cm, Gewicht ca.1.160 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Feingehalt.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH