Buddha Amitabha, sein Name bedeutet "Grenzenloses Licht".
Buddha Amitabha, sein Name bedeutet "Grenzenloses Licht". Nepal 19./20. Jahrhundert. Holz in Bronzeoptik, teilvergoldet, das Haar mit pulverisierter Lapislazulifarbe. Die Haltung des Amitabha in Mönchs-Kleidung, auf einer Lotusblüte in Yoga-Position sitzend, seine linke Hand (Fehlstelle) liegt in seinem Schoß, die rechte Hand in der Erdberühungsgeste. Altersbedingter Zustand, linkes Ohr fehlt. Höhe ca. 15 cm, Gewicht ca. 397 Gramm.
Kategorie: Asiatica/Africana