SEYLER, Julius.
SEYLER, Julius. 1873 München - 1955. Crevettenfischer mit Pferdefuhrwerk im Watt. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 49,5 cm. Gerahmt Höhe 54,5 cm, Breite 70 cm, Tiefe 5,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Anmerkung: Seyler, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München. Erhielt 1913 die Goldmedaille auf der internationalen Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, bereiste 1910 Belgien, war von 1913 - 1921 in Armerika ansässig. Im Jahre 1924 erhielt er den Professorentitel der Münchner Akademie.