MÜHLIG, Bernhard.
MÜHLIG, Bernhard. 1820 Eibenstock - 1910 Dresden. Zwei Jäger mit Hund auf Waldlichtung. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 43 cm. Literatur: Thieme-Becker. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Benezit. Schweers: Gemälde in deutschen Museen.
Anmerkung: Bernhard Mühlig gehörte zum Kreis der Dresdner spätromantischen Maler. Er war der Bruder von Meno Mühlig und Onkel von Hugo Mühlig. Er spezialisierte sich auf Landschafts-, Genre- und Tiermalerei, war regelmäßig auf Akademie-Ausstellungen in Dresden vertreten. Bilder in diversen deutschen Museen.