Genrefigur "Mädchen mit Holzschaf".
Genrefigur "Mädchen mit Holzschaf". MEISSEN, Marke 1880-1923, 1. Wahl. Entwurf Michael Victor Acier, Modelljahr 1770, Modellnummer C 90. Farbig bemalt, gold staffiert. Unter UV-Licht geprüft: Linke Kopfseite beschädigt, Kopfschmuck fehlt. Höhe 14 cm. Blaue Schwertermarke, Ritznummer. Literatur: Bergmann, Meissener - Figuren. Modellnummer A 1 - Z 99, Seite 48, Katalognummer 64. Und Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Tafel 2.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.