Dudelsackspieler. Figurine "Allegorie der Sommer".
Dudelsackspieler. AELTESTE VOLKSTEDT, Märke 1915 - 1934. Farbig und partiell gold staffiert. Auf Rocaillensockel stehender Herr im Frack mit Dreispitz, Dudelsack spielend. Fehlstelle Pfeife/Dudelsack und Abschluß Flötenspitze, Höhe 16 cm. Dabei Figurine "Allegorie der Sommer", Müller & Co., Volkstedt/Rudolstadt. Anfang 20. Jahrhundert. Putto mit Hut, in den Händen ein Ährenbündel und eine Sichel tragend, auf Rundsockel stehend, wenige Blüten bestossen, Höhe 14 cm. Verso Modellnummer 2856, blaue Manufakturmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.