HABERMANN, Hugo, Freiherr von.
HABERMANN, Hugo, Freiherr von. 1849 Dillingen - 1929 München. Bekröntes Damenporträt, in der linken Hand einen Stab haltend. Öl auf Leinwand/Karton, unten links signiert. Ungerahmt. Höhe 52 cm, Breite 35,5 cm. Altersbedingter Zustand. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Hugo von Habermann war ein deutscher Maler und Zeichner, er war besonders durch seine figürlichen Werke und Portraitmaler bekannt. Er studierte in München an der Akademie der bildenden Künste, unter anderem bei Karl Theodor von Piloty. Bei der Internationalen Kunstausstellung in München 1897 wurde ihm der Professoren Titel von Prinzregent Luitpold von Bayern verliehen. Von Habermann war Vorstandsmitglied im deutschen Künstlerbund. Seine Werke sind unter anderem in der Sammlung der Neuen Pinakothek zu finden.