Paar Girandolen "Die Jahreszeiten". Meissen um 1860.
Paar Girandolen mit Figuren "Die Jahreszeiten" darstellend, mit Relief-Blumen-Belegen. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Modell Nr. 169 und Nr. 168. Farbig und gold staffiert. Über Volutensockel mit Rocaillen und Muscheldekor, figürlicher Schaft mit Amoretten, die vier Jahreszeiten darstellend. Vierflammiger Aufsatz mit drei geschwungenen Leuchterarmen gesteckt. Unter UV-Licht geprüft: Blüten partiell bestossen. Höhe 54 cm. Am Boden blaue Schwertermarke, Modellnummer. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Blatt 30.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.