Nähkästchen über Dreifuß. Wandspiegel.
Nähkästchen. 20. Jahrhundert. Wohl Mahagoni. Über Dreifuß, aufsteigender gedrechselter Balusterschaft, rechteckiger Korpus mit leicht auskragender, scharnierter Deckelplatte (minimale Gebrauchsspuren), darunter Schublade, großzügige Inneneinteilung mit vier Fächern, zwei mit abnehmbarem Deckel, ein Fach mit Scharnierdeckel (Knauf abgebrochen, aber dabei), Deckelunterseite mit Nadelkissen. Schlüssel fehlt. Höhe 76,5 cm, Breite 47 cm, Tiefe 39 cm. Dabei Spiegel, 20. Jahrhundert. Rechteckiger Spiegel, Holzrahmen mit hellen Fadenintarsien, wohl Mahagoni, partiell geschwärzt, Höhe 93,5 cm, Breite 53 cm. Alle Teile im wohnfertigen Zustand.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände