Paar Kredenzen/Présentoires.
Paar Kredenzen/Présentoires. Augsburg, 19. Jahrhundert, Meister GM. Silber, vergoldet. Zwei gefußte Tabletts (Tazzen), mehrpassige Form mit Profilrand, Rocaillen und stilisiertem Blattdekor, zweiteilig geschraubt. Tabletts mit Gebrauchsspuren. Höhe 7 cm, Ø 28,5 cm. Gesamtgewicht 1.470 Gramm. Punzen: Meistermarke, Pinienzapfen (Augsburger Pyr), Tremolierstrich. Anmerkung: Schon vor dem 18. Jahrhundert erforderte der zeremonielle Lebensstil eine Distanz zwischen Herrn und Diener, daher wurde die Tazza als "Vermittler" zwischen den beiden verwendet.
Kategorie: Silber, Versilbertes .