Tablett, Josef Carl Klinkosch.
Tablett, Josef Carl Ritter von Klinkosch. Wien, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, 900er Silber, ovale vierpassige Form, glatter Spiegel mit dezentem Wappen, leicht hochgestellte Fahne mit Floral und Rocaillendekor. Länge im Oval 47 cm, Breite 34,5 cm. Gewicht 1.325 Gramm. Verso punziert: Dianakopfmarke mit Ziffer 2 und Buchstabe A, Meistermarke "J.C. Klinkosch", Hoflieferantenmarke. Anmerkung: Josef Carl Ritter von Klinkosch, 1822 Wien - 1888 ebenda, war ein bekannter Wiener Silberschmied und Hoflieferant. Seit 1869 Alleininhaber der 1797 gegründeten Firma, 1879 wurde er zum Ritter geadelt, ab 1884 übernahmen seine Söhne Isidor und Arthur den Betrieb.
Kategorie: Silber, Versilbertes .