Paar französische Deckelschalen "Cartier" mit Platzteller.
Paar französische Deckelschalen "Cartier" mit Platzteller. Paris/Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber vergoldet, Minervakopfmarke mit Ziffer 1. Leicht konischer runder Korpus mit seitlichen Asthandhaben, hier signiert "Cartier". Der gewölbte Deckel mit bekröntem Wappen, vermutlich Familienwappen. Höhe 10 cm, Ø 16 cm, ca. 1.255 Gramm. Platzteller, runde passig geschweifte Form mit vollem Profilrand, auf der Fahne bekröntes Wappen, vermutlich Familienwappen, Ø 22,5 cm, ca. 785 Gramm. Gesamtgewicht 2.040 Gramm. Ein Deckel leicht gedellt. Punzen: Minervakopfmarke mit Ziffer 1.
Kategorie: Silber, Versilbertes .