Kleine Tischuhr. Zweiflammiger Leuchter.
Kleine Tischuhr. Zweiflammiger Leuchter. SANDIZELL, Höffner & Co, Marke 1951 - ca. 1960. 1) Kleine Porzellan-Tischuhr. Im Rokoko gestaltete Uhr, auf geschwungenen Füßen stehender Korpus, schauseits Reliefdekor mit Rocaillen, gold staffiert, farbige Blumenbemalung mit Bukett, plastisch aufgelegten farbigen Blüten. Zifferblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet "Mercedes, Made in Germany". Rückseits runde montierte Messingplatte. Handaufzug, Funktion geprüft, Uhr läuft nicht an. Altersbedingter Zustand, Blüten minimalst bestossen. Höhe 16 cm, Breite 9,5 cm, Tiefe 5 cm. 2) Zweiflammiger Leuchter, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, partiell gold staffiert, zweiflammiger Leuchter mit geschwungenen Leuchterarmen, allseits plastisch ausgearbeiteter, farbig staffierter aufgelegter Blütenbelag. Altersbedingter Zustand, Blüten minimalst bestossen. Höhe 15 cm, Breite 25 cm. Am Boden jeweils blaue Manufakturmarke "Krone N Dresden".
Kategorie: Porzellan- und Figuren.