SCHEUERER, Otto.
Limit 150 EUR
SCHEUERER, Otto. 1862 München - 1934 ebenda. Romantische Winterlandschaft im Abendrot mit Rehen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 46 cm, Breite 56 cm. Gerahmt, Höhe 61 cm, Breite 71 cm, Tiefe 9 cm. Anmerkung: Scheuerer studierte an der Münchner Akademie, seine Malerei widmete er fast ausschließlich der Darstellung von Federvieh und Jagdtieren. Literatur: Thieme-Becker.