Zierteller mit seltenem Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde".
Limit 200 EUR
Zierteller mit seltenem Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Prunus, Bambus und Pinus, mit Vogelpaar und Reisighecke. Farbige Bemalung, goldstaffiert. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke unter Glasur, rote Malermarke. Literatur: Hoffmeister: Meissner Porzellan des 18. Jh., Farbabbildung Band 1, S. 246.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.