EILERS, Conrad.
EILERS, Conrad. 1845 Kunkendorf - 1914 München. Stimmungsvolle Flußlandschaft. Öl auf Leinwand, partiell alt restauriert. Links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1902. Höhe 52 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer. Anmerkung: Conrad Eilers, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Berlin. Seit 1872 in München ansässig, vertreten auf zahlreichen Ausstellungen in Berlin und München.