Walzenspieluhr im dekorativen Holzgehäuse. Hersteller J.H. Heller, Bern/Schweiz.
Walzenspieluhr im dekorativen Holzgehäuse. Hersteller J.H. Heller, Bern/Schweiz. Modell Nr. 7214. Großes rechteckiges, intarsiertes Holzgehäuse mit scharniertem Deckel mit farbigen floralen Einlegearbeiten, Melodienverzeichnis mit acht Lieder unterhalb des Deckel. Innen mittig große Walze, links seitlicher Hebel mit aufziehbarem Zahnrad, rechts zwei Umschalter für Melodienwechsel. Funktion geprüft, schöner Klang. Höhe 15,5 cm, Breite 43 cm, Tiefe 20 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kategorie: Varia