NIGGLI, Margaretha.
Limit 90 EUR
90 EUR
NIGGLI, Margaretha. 1882 Aarau - 1954 Zürich. Üppiger Tulpenstrauß in grüner Vase. Öl auf Leinwand/Karton, links unten signiert und datiert 1939. Höhe 21 cm, Breite 25 cm. Anmerkung: Margaretha (Gret) Niggli war eine bekannte Blumenmalerin, sie lernte unter anderem an der École des Beaux-Arts in Genf, 1907 erwarb sie in Zürich das Diplom als Zeichnungslehrerin.