Runde Jagdliche Schießscheibe.
Runde Jagdliche Schießscheibe. 19. Jahrhundert. Holz, parkettiert, polychrom gefasst, detailreiche Bemalung, Ruderboot mit zwei Jägern in Tracht und erlegtem Rotwild auf bewegtem Gebirgssee bei Gewitterstimmung. Links mittig Jäger mit Flinte in Ruderboot, im Hintergrund der Blick über die Gebirgskette. Am unteren Rand Spruchband in bayerischer Mundart: "Wer das Schießen versteht und Übung darin hat, der trifft trotz der Baumstämme den Hirschen gewiss auf der Schulter (Blatt)." Über Spruchband signiert "Schüch". Ø 44 cm. Altersbedingter guter Zustand.
Kategorie: Varia