Silber-Etui an Kette.
Limit 150 EUR
200 EUR
Silber-Etui an Kette. Wien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 900er Silber. vergoldet. Ovale gerundete Form, Wandung mit guillochiertem Streifendekor und Ornamenten, scharniert, gegliederte Inneneinteilung mit Spiegel, insgesamt drei Fächer jeweils zum Öffnen. Länge ohne Kette 8,5 cm, Breite 3,5 cm. Punzen: Nach 1922, mehrfach gepunzt: Widehopfkopf für Österreich mit Ziffer 2 und Kennbuchstabe W.
Kategorie: Silber, Versilbertes .