PUTZ, Ludwig.
PUTZ, Ludwig. 1866 Wien - 1947 München. Farbenfrohe Straßenszene mit Kavallerie vor Stadttor. Öl auf Karton. Links unten signiert Höhe 51 cm, Breite 66 cm. Verso Malstudie. Ungerahmt. Anmerkung: Putz, Ludwig, Schlachtenmaler, auch Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler, Schüler von J. Herterrich, H. Heim, L.v. Löfftz und Fritjof Smith. Literatur: v. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Thieme-Becker.