Zwei Elfenminiaturen. "Pauline Borghese" und "Madame Pompadour".
Zwei Elfenminiaturen. 1) "Bildnis der Pauline Borghese, Herzogin von Guastalla", Halbporträt in rotem Kleid und blauem Umhang, den Kopf leicht zur Seite gedreht, rechts mittig Signatur. 2) "Porträt der Madame Pompadour", nach Francois Boucher (1703 Paris - 1770 ebenda), Halbporträt in prachtvollen Gewand mit aufwendigen Blumen und Schleifenverzierungen, den Kopf leicht zur Seite geneigt, rechts mittig signiert "n. Boucher". Rahmen links unten kleine Fehlstelle. Anmerkung: Das Original zu finden in der Alten Pinakothek in München. Gouache auf Elfenbeinplatte, oval, Höhe 5,5 cm, Breite 4,5 cm. Unter Glas in Messingkranz in Elfenbeinrahmen mit Perlmutt- und Horneinlagen, Höhe 11,5 cm, Breite 10,5 cm.