MÜLLER-WISCHIN, Anton.
MÜLLER-WISCHIN, Anton. 1865 Weißenhorn bei Ulm - 1949 Marquartstein. Stillleben mit Rosen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 92 cm, Breite 70 cm. Gerahmt, Höhe 107 cm, Breite 85 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Anton Müller-Wischin war zunächst als Lehrer tätig, widmete sich schließlich als Autodidakt, durch Franz Seraph von Lenbach bestärkt, ausschließlich der Landschafts-, Stillleben- und Bildnismalerei und wurde ein vielbeachteter Künstler. Seine Werke sind unter anderem in der Städtischen Galerie München zu finden.