Kaffeeservice für 6 Personen.
Kaffeeservice für 6 Personen. MEISSEN, Marke 1980. Farbige Blumenbemalung Unterglasur, Dekor "Rote Rose", gold staffiert. Bestehend aus: Kaffeekanne, birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguss, Zuckerdose, Deckel jeweils mit plastischer Rosenblüte, Milchkännchen, 6er Satz Tassen mit verschlungenem Asthenkel, 6er Satz Kaffeeunterschalen Ø 14 cm, 6er Satz Dessertteller Ø 18 cm, kleine Veilchenvase, eine große runde Tortenplatte Ø 32 cm, Blattschale mit seitlich hochgestellter Handhabe Ø 18,5 cm, Höhen 7 - 24 cm. Blaue Schwertermarke, links neben dem Standring waagerechter Strich mit zwei Schleifstrichen.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.