WEBER, Paul.
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Gebirgslandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand/Karton, unten rechts signiert. Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 30 cm. Gerahmt, mit Künstlerschild. Literatur: Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Weber (Gottlieb Daniel Paul) Sohn des großherzoglichen Hofmusikers Johann Daniel Weber, studierte an den Akademien in Frankfurt und München. Ab 1871 in München ansässig. Seine Werke sind in diversen deutschen Museen zu finden.