POETZELBERGER, Robert.
POETZELBERGER, Robert. 1856 Wien - 1930 Reichenau/ Bodensee. Orientalische Tänzerin. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "R.Poetzelberger" und "K. Tietz-Piek". Höhe 116 cm, Breite 53,5 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Robert Poetzelberger war Genre- und Landschaftsmaler, Bildhauer und Lithograf. Er studierte in Wien und Italien sowie in München. 1892 - 1899 war er Lehrer an der Akademie in Karlsruhe und 1899 - 1926 in Stuttgart. Anmerkung: Dieser Posten kann nicht verschickt werden, nur Abholung möglich.