Heilige Notburga mit ihren Attributen.
Heilige Notburga mit ihren Attributen. 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, vollplastische Ausführung, fabig gefasst, partiell gold staffiert. Darstellung in alpenländischer Tracht, in ihrer linken Hand trägt sie ein Ährenbündel, mit ihrer rechten Hand hält sie in einer Schürze eingewickelte Brote. Am Boden Schnitzermonogramm, datiert "80". Höhe 60 cm. Anschraubbarer Sockel dabei, Höhe 17 cm. Anmerkung: Notburga von Rattenberg, einzige Heilige aus Tirol, durch Papst Pius 1862 bestätigt. Sie gilt unter anderem als Patronin der Bauern, Dienstmägde und Armen, der Arbeitsruhe, des Feierabends und der glücklichen Geburt.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.