Paar Deckeltassen mit Untertassen.
Limit 200 EUR
200 EUR
Paar Deckeltassen mit Untertassen. MEISSEN 18. Jahrhundert. Farbige Bemalung mit Einzelblüten, Figuren und Girlanden, gold staffiert, in Kartuschen "Genremalerei". Deckeltasse mit seitlicher Handhabe, auf tief gemuldeteter Untertasse. Leicht gewölbter Deckel mit plastisch ausgearbeitetem Kranz und Schleife, 1 Deckelschleife mit Fehlstellen, Höhe 10 cm, Ø 14 cm. Blaue ligierte AR-Marke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.