GRÖBER, Hermann.
GRÖBER, Hermann. 1865 Wartenberg - 1935 München. Blick in eine Altstadtgasse, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert, doubliert, verso Malstudie. Höhe 74 cm, Breite 56 cm. Gerahmt, Höhe 87,5 cm, Breite 67,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Hermann Gröber studierte an der Münchner Akademie unter Gysis, Lindenschmit und Löfftz. Er unternahm zahlreiche Studienreisen nach Holland, Oberitalien und Paris.