Kaffeeservice LOMONOSOV St. Petersburg.
Kaffeeservice LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hälfte. 20. Jahrhundert. Netzdekor in Blau und Gold. Bestehend aus: Je 6er Satz Kaffeetassen Höhe 6 cm, Untertassen Ø 11,5 cm, Dessertteller Ø 15,5 cm, große Zuckerdose mit Doppelhenkel, Milchkännchen. Rote Manufakturmarke am Boden. Insgesamt 20 Teile. Dabei je 6er Satz Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Gebrauchsteile und Abschluss vergoldet, Mittelteil kobaltblau staffiert, neuwertiger Zustand.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.