Christkindlmarkt am Marienplatz.
Christkindlmarkt am Marienplatz, der bekannteste und älteste Weihnachtsmarkt Münchens. Seitlich zu sehen der mit Lichterkerzen geschmückte Christbaum vor dem Neuen Rathaus, im Hintergrund die Zwiebeltürme der Frauenkirche in der Münchner Altstadt und seitlich die hohe Mariensäule, die mit der vergoldeten Marienstatue "Patrona Bavariae" aus Bronze bekrönt ist. Sehr detailliert gemalt mit herrlicher Abendstimmung im Advent. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 47. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 86 cm, Breite 116 cm.