SCHENCK, August Friedrich. 1828 Glückstadt - 1901 Écouen/Frankreich
Limit 490 EUR
SCHENCK, August Friedrich. 1828 Glückstadt - 1901 Écouen/Frankreich. Hirte mit seiner Schafherde. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 41 cm, Breite 65,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Anmerkung: Deutscher Maler, der Mitte des 19. Jahrhunderts mit seinen Tiermotiven, besonders mit seinen Schafen, weltweit bekannt wurde. Bedeutende Museen erwarben seine Werke.