HIRTREITER, Wolf.
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2017 Gröbenzell. "Winter", abstrakt dargestellte verschneite Landschaft mit Tannen und roter Abendsonne. Emailbild in kräftigen Farben, dominierend die Farben braun, weiß und rot. Rechts unten signiert und datiert 92. Gerahmt, Gesamthöhe 60,5 cm, Breite 50,5 cm. Anmerkung: Hirtreiter war ein deutscher Bildhauer, von ihm stammen zahlreiche Skulpturen und Emailbilder.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken