MATHIS, Hans.
Limit 300 EUR
MATTHIS, Hans. 1882 Straßburg - 1944 Niederbronn/Elsaß. Dorfstraße mit Blick auf das Gebirge. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 65 cm, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 80 cm, Breite 94 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Hans Mathis war ein deutscher Genre- und Landschaftsmaler, der zur Münchner Schule gehörte.