MÜLLER-Cornelius, Ludwig.
Limit 150 EUR
280 EUR
MÜLLER-Cornelius, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Ankunft der Postkutsche vor dem Bauernhaus. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 12 cm, Breite 18 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler. Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Schweers, Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Müller-Cornelius, seit 1908 Genre- und Landschaftsmaler, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.