SCHÜRER, Erich.
SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Oberfranken - 1998 München. Bärtiger Mann mit Pfeife, der Trachtenhut mit Gamsbart. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 26, Breite 22 cm. Gerahmt. Provenience: Aus Familienbesitz des Künstlers. Anmerkung: Erich Schürer, ursprünglich Leiter der Handmalerei-Abteilung der Manufaktur Rosenthal in München, fand während seines Einsatzes im 2. Weltkrieg zur Malerei. Seine ausgedehnten Studienreisen durch Südamerika bereicherten seine Farbgebung und Vertiefung seiner Kenntnisse über Botanik, die sich in seinen feinen, naturalistischen Blumenstillleben widerspiegeln