HALBERG-KRAUSS, Fritz.
HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54, Breite 70 cm. Rahmen beschädigt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Halberg-Krauss, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von Joseph Wenglein und August Fink in München. Er bereiste Österreich und die Schweiz. Seit 1908 auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten.