EBERLEIN, Johann Gottfried.
Limit 300 EUR
460 EUR
EBERLEIN, Johann Gottfried. 1696 Dresden - 1749 Meissen. NYMPHENBURG, um 1900. Modell Nr. 451. Tierfigur Kakadu mit gespreizten Flügeln, auf hohem Baumstumpf sitzend. Farbig staffiert. Höhe 33 cm. Am Sockel Blüte/Blatt bestossen. Unglasierter Boden mit Brennrisse Prägemarke, Modell Nummer. Literatur: Nymphenburger Moderne Figurenverzeichnis, Seite 456.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.